102
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784-1788
parte del servizio Farnesiano, decorati con la veduta della Grotta del Cane, e del sepolcro di Virgilio, uniti ad una TERRINA; poche usure
Marche di fabbrica, i piatti inscritti Veduta della Grotta del Cane presso il lago di Agnano e Sepolcro di Virgilio presso Napoli
Diam. cm 25,2 e lung. cm 21
Diam. cm 25,2 e lung. cm 21
STIMA € 7.000 - 8.000
Vedi nota al lotto 101
26
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200