7
TOILETTE IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, GENOVA, XVIII SECOLO
interamente decorata con ornato floreale policromo, con volatili e tralci naturalistici, fronte con cassetti, piano apribile in tre sezioni distinte, quella centrale con specchio e i due laterali con vano contenitore; usure, difetti e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi, il piano con leggera imbarcatura ai lati, la chiave mancante
Alt. cm 81, larg. cm 94, prof. cm 52
Lo specchio, cm 39X28
Il piano aperto, larg. cm 146,5
Lo specchio, cm 39X28
STIMA € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. CVI, fig. 272
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XL
123
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
121
COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000