290
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
impianto oblungo con elementi laterali mistilinei e cimasa modanata, piedi a ricciolo e ornata da ricco decoro floreale intagliato a rilievo; usure, graffi, difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, gli specchi sostituiti, alcuni fregi con rotture e mancanze, altri riattaccati
Alt. cm 205, larg. cm 116
Alt. cm 205, larg. cm 116
STIMA € 500 - 800
Tra i confronti formali più vicini al nostro specchio, si guardi all'esemplare oggi al Palazzo del Principe a Genova (E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 273).
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. LXXXII, XCIII, XCV, CXIV
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 180, n. 216
305
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 20.000
307
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000