210
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI ANTICHI DIVERSI, XIX SECOLO
come colonna architettonica cimata da capitello con aquila ad ali spiegate in bronzo dorato, base a plinto squadrato con figure muliebri a rilievo tratte da repertori classici; usure, sbeccature, alcune rotture e mancanze, possibili modifiche
Alt. cm 76, la base cm 13X13,5, l'aquila, larg. cm 14,5
STIMA € 2.000 - 2.200
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
258
COPPIA DI CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500