21
CONSOLE ANGOLARE IN LEGNO SCOLPITO E INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
il supporto come ricco tralcio naturalistico con foglie e frutti, la base rocciosa, piano impiallacciato in marmo broccatello di Spagna su fascia dorata mistilinea; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, poche tracce di tarlo nella fascia, il piano con restauri e minori sbeccature
Alt. cm 83, larg. cm 64, prof. cm 50
STIMA € 1.000 - 1.500
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
258
COPPIA DI CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500