12
TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
piano squadrato centrato da intarsio a cuore in bois de rose, fasce mistilinee con piccolo cassetto e gambe mosse rastremate; usure, alcune rotture nell'impiallacciatura, sollevamenti e parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti
Alt. cm 78, larg. cm 83, prof. cm 83
STIMA € 2.000 - 3.000
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XLIX
168
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO E DIASPRO GIALLO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
235
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 18.000
307
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000
293
COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600