1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
composto da orologio a vaso, di modello classico sorretto da putti alati e coppia di candelabri a due fiamme su tralci naturalistici sorretti forse da un cupido, basi a plinto architettonico, il tutto ornato da decoro floreale in smalti policromi; usure, difetti, bruniture e graffi nella doratura, minori perdite nello smalto, alcune parti da fissare, la chiave mancante
Nel retro etichetta di collezione Gianetti Milano
Ghiera superiore con firma incisa Henry e movimento con numero di serie 11923
L'orologio, alt. cm 42, larg. cm 21, prof. cm 16
I candelabri, alt. cm 36, diam. cm 17,5
STIMA € 800 - 1.200
85
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
47
COPPIA DI TAVOLI PARIETALI IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.800 - 4.000
164
COPPIA DI TORCIERE DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
229
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO VERDE VENATO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000