82
MONETE GRECHE. TOLOMEO VI (180-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 13,84gr, 26x28mm. Graffi al R, altrimenti SPL.
D: Busto diademato a destra.
R: Aquila stante a sinistra su fulmine.
D: Busto diademato a destra.
STIMA € 150 - 180
Svoronos 1489.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1575.
Svoronos 1489.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1575.