80
MONETE GRECHE. FENICIA. TOLOMEO V (205-180 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 14,14gr, 24x26mm. BB.
D: Busto diademato e drappeggiato a destra del giovane Tolomeo V.
R: Aquila stante a sinistra su fulmine.
STIMA € 200 - 240
Svoronos 1279.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1573.
Svoronos 1279.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1573.