79
MONETE GRECHE. TOLOMEO II (285-246 A.C.). AE-OBOLO
Bronzo, 17,53gr, 28x27mm. Meglio di BB.
D: Testa di Zeus a destra.
R: Aquila stante a sinistra su fulmine.
D: Testa di Zeus a destra.
STIMA € 250 - 280
Svoronos 610.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1569.
Svoronos 610.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1569.