72
MONETE GRECHE. FENICIA. ARADOS (CIRCA 130 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 15,25gr, 28x30mm. BB.
D: Testa turrita, velata e drappeggiata di Tyche a destra.
R: Nike stante a sinistra tiene un'aplustre e palma. Data nel campo a sinistra in caratteri fenici, tutto entro corona d'alloro.
STIMA € 150 - 180
Duyrat 3037-43.
Provenienza:
EX GM 55, LOTTO 361.
Duyrat 3037-43.
Provenienza:
EX GM 55, LOTTO 361.