71
MONETE GRECHE. SIRIA. LAODICEA (I SEC.). TETRADRACMA
Argento, 15,20gr, 27mm. Meglio di BB.
D: Testa turrita, velata e drappeggiata a destra.
R: Zeus seduto in trono a sinistra, tiene una vittoriola con la mano destra che lo incorona. Nella mano sinistra tiene un lungo scettro.
STIMA € 500 - 700
BMC 4ff.
Provenienza:
EX GM 55, LOTTO 303.
BMC 4ff.
Provenienza:
EX GM 55, LOTTO 303.