142
MONETE ROMANE IMPERIALI. TREBONIANO GALLO (251-253). SESTERZIO
AE, 20,41GR, 30X31MM. SPL.
D: Testa laureata a destra.
R: L'imperatore, con patera, sacrifica su un treppiede in fiamme.
D: Testa laureata a destra.
STIMA € 200 - 240
RIC 100.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. IV, TAV. IX, N. 96.
RIC 100.
Provenienza:
252
STIMA € 1.000 - 1.500