140
MONETE ROMANE IMPERIALI. FILIPPO II (247-249). SESTERZIO
Ae, 17,15gr, 30mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Alce che cammina a sinistra.
STIMA € 70 - 90
RIC 264a.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. III, TAV. CII, N. 73.
RIC 264a.
Provenienza:
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
STIMA € 900 - 1.100