136
MONETE ROMANE IMPERIALI. FILIPPO L'ARABO (244-249). SESTERZIO
Ae, 22,60gr, 30x28mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Tempio ottastilo con statua di Roma al centro delle colonne.
STIMA € 80 - 150
RIC 164.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 2048.
RIC 164.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 2048.