135
MONETE ROMANE IMPERIALI. GORDIANO III (238-244). ASSE
Ae, 10,03gr, 23x24mm. SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: Sol (il Sole deificato), nudo tranne che per il mantello intorno alle spalle, in piedi di fronte, testa a sinistra, alza la mano destra e tiene il globo nella mano sinistra.
STIMA € 70 - 90
RIC 297.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 2005.
RIC 297.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 2005.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
STIMA € 700 - 1.000