134
MONETE ROMANE IMPERIALI. GORDIANO III (238-244). SESTERZIO
Ae, 18,15gr, 31mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Apollo, nudo fino alla cintola, seduto a sinistra, tiene un ramo nella mano destra tesa e appoggia il gomito sinistro sulla lira.
STIMA € 70 - 90
RIC 302.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 2003.
RIC 302.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 2003.
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
STIMA € 900 - 1.100