101
MONETE ROMANE IMPERIALI. TRAIANO (98-117). SESTERZIO
Ae, 27,40gr, 33mm. Meglio di BB.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: Il ponte sul Danubio con una torre su ciascuna estremità. Sotto, una barca.
STIMA € 300 - 500
RIC 569.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. XV, N. 542.
RIC 569.
Provenienza: