69
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
STIMA € 100 - 500
Allievo di Giambettino Cignaroli, il pittore svolse gran parte della sua carriera nella bottega familiare. Conseguì una certa indipendenza solo intorno al 1760, quando il suo stile pur mantenendosi in sintonia con la formazione iniziale riuscì a esprimere una certa indipendenza. Nondimeno, Gian Domenico non smise mai di coadiuvare il fratello nelle opere di maggior impegno o a realizzare copie delle composizioni più note o facilmente commerciabili. Questa inclinazione indusse l'artista a una sorta di interessante eclettismo, capace di guardare altresì agli esempi tenebrosi del Piazzetta o a declinare le proprie composizioni con delicati accenni di classicismo. Tali commistioni si evincono nelle tele in esame, che di bella conservazione compendiano l'eleganza rocaille cignaroliana, raffinatezze cromatiche e accenni chiaroscurali, aspetti che obbligano a una seria rivalutazione della sua qualità e autonomia artistica. Infatti, a ben vedere il nostro sin dalle prime prove si differenzia per una sensibilità più fremente, un uso drammaticamente teatrale della luce e fisionomie introverse, come si evince guardando il San Luigi Gonzaga in preghiera firmato e datato 1748 (canonica di Maccacari presso Gazzo Veronese), che emana una malinconica spiritualità prossima a quella che percepiamo nel foglio in esame.
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
LOTTI
181
BRUNO MARTINI
BRUNO MARTINI
Venezia, 1911 ; 1979
Veduta di Venezia
Firmato Bruno Martini in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 25X68
Veduta di Venezia
Firmato Bruno Martini in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 25X68
STIMA € 100 - 150
182
AUGUSTO MONTI
AUGUSTO MONTI
Milano, 1942
Venezia
Firmato A Monti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Venezia
Firmato A Monti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
OFFERTA LIBERA
183
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 ; Napoli, 1906
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
STIMA € 200 - 500
185
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 ; Sala Consilina, 1911
Figura di popolana
Firmato G Esposito, Napoli a destra
Olio su tela, cm 35,5X30,5
Figura di popolana
Firmato G Esposito, Napoli a destra
Olio su tela, cm 35,5X30,5
STIMA € 400 - 600
186
GUIDO MONTEZEMOLO
GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì 1878 - Torino 1941
Mucche al pascolo
Firmato G Montezemolo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Mucche al pascolo
Firmato G Montezemolo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 300 - 500
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto della contessa Elvira Scarampi di Monale-Malabaila
Olio su tela, cm 79X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto della contessa Elvira Scarampi di Monale-Malabaila
Olio su tela, cm 79X59
STIMA € 150 - 250
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia e scialle rosso
Olio su tela, cm 76X64
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia e scialle rosso
Olio su tela, cm 76X64
OFFERTA LIBERA
189
GIULIO MARCHETTI
GIULIO MARCHETTI
Lucca 1891 ; 1957
Ritratto maschile
Firmato G Marchetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 133,5X88
Ritratto maschile
Firmato G Marchetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 133,5X88
STIMA € 200 - 500