18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
STIMA € 800 - 1.200
170
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena allegorica
Firmato A Rivey in basso a destra
Olio su tela, cm 76,5X54
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena allegorica
Olio su tela, cm 76,5X54
170 bis
FRANCIS SYLVESTER WALKER
FRANCIS SYLVESTER WALKER
1848 ; 1916
Mercurio consegna a Paride la mela d'oro
Firmato F S Walker in basso a destra
Olio su tela, cm 102X81
Olio su tela, cm 102X81
STIMA € 200 - 400
171
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 ; 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Carpanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
STIMA € 100 - 150
174
ROWLAND HENRY HILL
ROWLAND HENRY HILL
Halifax, 1873 ; Regno Unito, 1952
Ritratto di bambina con rose
Firmato R H Hill e datato 1900 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X76
Ritratto di bambina con rose
Olio su tela, cm 86X76
STIMA € 200 - 500
175
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X72
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Olio su cartone, cm 55X72
176
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina con barca a vela
Pastello su cartoncino, cm 62X43
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina con barca a vela
178
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero inglese nei pressi del porto
Firmato e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52,5X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X36
STIMA € 150 - 250
179
VAIFRO COZIALPI
VAIFRO COZIALPI
attivo nel XIX-XX secolo
Veduta di Venezia
Firmato V Cozialpi e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73X113
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 73X113
STIMA € 400 - 600