149
PIETER VAN DER PLAS (attr. a)
(Bruxelles o forse Haarlem, 1595 circa - Bruxelles, 1650/61)
Olio su tela, 76,5X64
Olio su tela, 76,5X64
STIMA € 300 - 500
181
BRUNO MARTINI
BRUNO MARTINI
Venezia, 1911 ; 1979
Veduta di Venezia
Firmato Bruno Martini in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 25X68
Veduta di Venezia
STIMA € 100 - 150
182
AUGUSTO MONTI
AUGUSTO MONTI
Milano, 1942
Venezia
Firmato A Monti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Venezia
Olio su tela, cm 80X60
183
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 ; Napoli, 1906
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
La mucca
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
STIMA € 200 - 500
185
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 ; Sala Consilina, 1911
Figura di popolana
Firmato G Esposito, Napoli a destra
Olio su tela, cm 35,5X30,5
Figura di popolana
Olio su tela, cm 35,5X30,5
STIMA € 400 - 600
186
GUIDO MONTEZEMOLO
GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì 1878 - Torino 1941
Mucche al pascolo
Firmato G Montezemolo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Mucche al pascolo
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 300 - 500
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto della contessa Elvira Scarampi di Monale-Malabaila
Olio su tela, cm 79X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 79X59
STIMA € 150 - 250
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia e scialle rosso
Olio su tela, cm 76X64
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 76X64
189
GIULIO MARCHETTI
GIULIO MARCHETTI
Lucca 1891 ; 1957
Ritratto maschile
Firmato G Marchetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 133,5X88
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 133,5X88
STIMA € 200 - 500