716
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Mercatino a Chioggia
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 48X64
Mercatino a Chioggia
Olio su tela, cm 48X64
STIMA € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Tradate, collezione Mario Saporiti
Varese, collezione Alessandro Saporiti
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Montenapoleone, 1928, n. 25
Mostra di Leonardo Bazzaro, 1928, s.p, ill
L. Tiozzo, in Gazzetta di Venezia, anno n. 186, Venezia 1928
G. Nicodemi, Leonardo Bazzaro, Milano 1938, tav. VIII (con il titolo Mercatino a Chioggia)
E. Bazzaro, N. Gervasi, In memoria di Leonardo Bazzaro, Milano 1938, tav VIII
F. Geraci, L. B., Il pittore di Chioggia, in Le Tre Venezie, XVI, 1941, p. 675, ill. (con il titolo Mercato del pesce)
S. Pagani, La pittura lombarda della Scapigliatura, Milano 1955, p. 281 (con il titolo Mercatino a Chioggia)
Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Crocetta del Montello 2011, pp. 396-397 ill, n. 927
Milano, collezione privata
Milano, collezione privata
705
HENRI VINCENT-ANGLADE
HENRI VINCENT-ANGLADE
Bordeaux, 1876 - Parigi, 1956
La coquette
Firmato Vincente Anglade e datato 09 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 87X63
La coquette
Pastello su carta, cm 87X63
STIMA € 2.000 - 3.000
706
TINI RUPPRECHT
TINI RUPPRECHT
Monaco di Baviera, 1867 - Ginevra, 1956
Ritratto femminile nel parco
Firmato Tini Rupprecht e datato 1913 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 151X114,5
Ritratto femminile nel parco
STIMA € 1.500 - 2.000
707
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
Veglione di carnevale
Firmato Migliaro in basso a sinistra
Olio su tavola cm 80,5X48
Veglione di carnevale
Olio su tavola cm 80,5X48
STIMA € 3.000 - 5.000
708
SALVATORE DE GREGORIO
SALVATORE DE GREGORIO
Napoli 1859 - dopo il 1916
A teatro
Firmato S De Gregorio in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
A teatro
Olio su tavola, cm 26X35
STIMA € 2.000 - 3.000
709
FRANS VERVLOET
FRANS VERVLOET
Malines, 1795 - Venezia, 1872
Veduta dal molo di Napoli
Monogramma FV, Napoli e data 1824 in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 31X44,5
Veduta dal molo di Napoli
STIMA € 5.000 - 7.000
710
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Veduta di Capri
Firmato G Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X106,5
Veduta di Capri
Olio su tela, cm 60X106,5
STIMA € 1.000 - 1.500
711
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Pescatori sulla spiaggia
Firmato G Giardiello, Napoli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X22
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tavola, cm 32X22
STIMA € 1.000 - 1.500
712
SILVIO ALLASON
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Pescatori e ragazzi sulla spiaggia di Alassio
Firmato S Allason e datato 77 a sinistra
Olio su cartone, cm 17X45
Olio su cartone, cm 17X45
STIMA € 1.500 - 2.000
713
CESARE MAGGI
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Veduta della costa ligure
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su cartone, cm 75,5X55,5
Veduta della costa ligure
Olio su cartone, cm 75,5X55,5
STIMA € 3.000 - 4.000
714
RUBALDO MERELLO
RUBALDO MERELLO
Montespluga, 1872 - San Fruttuoso, 1922
San Fruttuoso dal mare
Firmato Merello R in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
San Fruttuoso dal mare
Olio su tela, cm 60X60
STIMA € 15.000 - 20.000
715
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
La laguna, notturno
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X33
La laguna, notturno
Olio su tavola, cm 21X33
STIMA € 2.000 - 4.000
716
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Mercatino a Chioggia
Olio su tela, cm 48X64
Mercatino a Chioggia
Olio su tela, cm 48X64
STIMA € 4.000 - 6.000