715
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
La laguna, notturno
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X33
La laguna, notturno
Olio su tavola, cm 21X33
STIMA € 2.000 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 24,8X20,3
Olio su tavola, cm 24,8X20,3
STIMA € 500 - 800
514
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Ritratto di ragazza con gatto
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di ragazza con gatto
Olio su tavola, cm 22X18
STIMA € 2.000 - 3.000
515
TOMMASO PORTA
TOMMASO PORTA
(Brescia, 1686 - Verona, 1766)
Veduta di Verona con Castelvecchio e ponte scaligero
Olio su tela, cm 114,5X145
Olio su tela, cm 114,5X145
STIMA € 5.000 - 8.000
516
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 76X63
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 76X63
STIMA € 1.000 - 2.000
517
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 32X141
Olio su tela, cm 32X141
STIMA € 3.000 - 5.000
518
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
Olio su tela, cm 31,5X140,5
Olio su tela, cm 31,5X140,5
STIMA € 3.000 - 5.000
519
CLAUDIO RIDOLFI
CLAUDIO RIDOLFI
(Verona, 1570 - Corinaldo, 1644)
Madonna con Bambino in gloria con la veduta di Verona sullo sfondo
Olio su tela, cm 172X113
Olio su tela, cm 172X113
STIMA € 3.000 - 5.000
520
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
Olio su tela, cm 257X157
STIMA € 3.000 - 5.000
521
THEODOR BOEYERMANS (attr. a)
THEODOR BOEYERMANS (attr. a)
(Anversa, 1620 - 1678)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 81,5X65,5
Olio su tela, cm 81,5X65,5
STIMA € 2.000 - 3.000
523
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 55,5X46,5
Olio su tela, cm 55,5X46,5
STIMA € 5.000 - 8.000