62
NIKOLAI NIKITOVICH REPIN
1932
Paesaggio invernale
Firmato N Repin in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 51,5X66
Paesaggio invernale
STIMA € 500 - 700
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 113, n. 156
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
145
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
Studio per il dipinto Raccolto
Olio su cartone, cm 27,5X34
Olio su cartone, cm 27,5X34
STIMA € 200 - 500
146
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza
Firmato A Kotska in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 54X44
STIMA € 600 - 800
147
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - Uzhgorod, 1983
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
STIMA € 2.400 - 2.600
148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
149
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Monogramma P V in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 30,5X21
150
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato, 1971
Firmato Vasetskiy e datato 71 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
Scena di mercato, 1971
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
STIMA € 100 - 150
151
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I vichinghi
Acquerello su carta, cm 34,3X45
I vichinghi
STIMA € 200 - 500
152
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Cavaliere a cavallo, 1954
Firmato K Trokhimenko e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 54X72
Cavaliere a cavallo, 1954
Olio su cartone, cm 54X72
STIMA € 400 - 600
153
IOSIF ARONOVICH SIROTA
IOSIF ARONOVICH SIROTA
1905 - 1997
La spada, 1945
Firmato I Sirota e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X90,5
La spada, 1945
Olio su tela, cm 65X90,5
STIMA € 600 - 800
154
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Studio per l'opera Donne russe di Nicrasov
Olio su cartone telato, cm 25,2X23
STIMA € 100 - 150
155
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
Ucraina, 1924 - Kiev, 1993
Studio per il film Le catacombe, ufficio del comandante tedesco
Firmato V Migulko in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 75X60
Tempera su carta, cm 75X60
156
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
La Liberazione, 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X26,5
La Liberazione, 1975
Olio su cartone, cm 28X26,5
STIMA € 100 - 150