131
ALEXANDER GAVRILOVICH GLUKHIKH
Kharkiv, 1932
Mungitrice nella fattoria vicino a Urengoy
Firmato A Glukhikh e datato 81 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X50
Olio su cartone, cm 37X50
STIMA € 300 - 500
169
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
Astrakhan, 1913 - 2002
Cantiere navale, 1965
Firmato Shomin e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Cantiere navale, 1965
Olio su tela, cm 70X50
STIMA € 400 - 600
170
GHEORGHIY VASILIEVICH KIANCENKO
1911 - 1989
Ritratto di Stalin in giardino
Olio su cartone telato, cm 53,5X40
STIMA € 500 - 700
171
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Ritratto di Stalin, 1952
Firmato E A Sidorov e datato 1952 in basso a destra
Olio su tela, cm 64,5X115
Ritratto di Stalin, 1952
Olio su tela, cm 64,5X115
STIMA € 500 - 700
172
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Lenin in riunione
Olio su tela, cm 54X44
Lenin in riunione
Olio su tela, cm 54X44
STIMA € 100 - 150
173
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Ritratto di caldaista, 1962
Firmato S Podervyansky e datato 62 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 53X45
Ritratto di caldaista, 1962
Olio su tela, cm 53X45
STIMA € 300 - 500
174
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca
Firmato Svockunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X61
Veduta di Mosca
Acquerello su carta, cm 43X61
STIMA € 500 - 700
175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 44X69,5
STIMA € 500 - 700
176
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X36
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X36
STIMA € 200 - 500
177
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Raggi di sole a febbraio
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Raggi di sole a febbraio
Olio su tela, cm 55X70
STIMA € 200 - 500
178
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
L'ultima neve
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X104,5
L'ultima neve
Olio su tela, cm 74,5X104,5
STIMA € 600 - 800
179
Veduta cittadina
Olio su cartone, cm 49X34
Veduta cittadina
Olio su cartone, cm 49X34
180
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Paesaggio con case, 1948
Firmato F Konovalyuk e datato 48 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X33
Paesaggio con case, 1948
Olio su cartone, cm 25X33
STIMA € 100 - 150