8
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Testa di Apostolo
Olio su tela, cm 62X50
Olio su tela, cm 62X50
205
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 - Predosa, 1943
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
STIMA € 200 - 500
206
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
L'elemosina davanti alla chiesa
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 29X50
Olio su tela, cm 29X50
STIMA € 500 - 700
207
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di ragazza
Firmato Dalbono in alto a destra
Olio su tavola, cm 12,5X10
Ritratto di ragazza
Olio su tavola, cm 12,5X10
STIMA € 300 - 500
208
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
Olio su tavola, cm 30X44
STIMA € 400 - 600
209
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Paesaggio con animali al pascolo
Firmato C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 27X44
Olio su tavoletta, cm 27X44
STIMA € 300 - 500
210
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Paesaggio con gelsi
Olio su tavola, cm 23X34
Paesaggio con gelsi
Olio su tavola, cm 23X34
STIMA € 300 - 500
212
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 - Livorno, 1964
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
Olio su tela, cm 49,5X100
STIMA € 400 - 600
213
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
Olio su tela, cm 25X39,5
STIMA € 500 - 800
214
LUIGI ZAGO
LUIGI ZAGO
Villafranca 1894 - Buenos Ayres 1952
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
San Rocco Vallemosso
Olio su cartone, cm 50X60
STIMA € 400 - 500
215
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina di campagna con lavandaia
Olio su tavola, cm 21,5X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 21,5X12
216
GUIDO GRIMANI
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 - 1933
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
Ricamatrici lungo il fiume
Olio su cartone, cm 16X25,5
STIMA € 300 - 500