70
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Martirio di san Pietro da Verona
Olio su tela, cm 124X67,5
Olio su tela, cm 124X67,5
STIMA € 2.400 - 3.600
Il Martirio di san Pietro da Verona era un dipinto a olio su tavola trasportato su tela (cm 515X308) di Tiziano, databile al 1528-1530 e oggi perduto. Si trovava nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia dove fu distrutto da un incendio nel 1867. Oggi si trova in loco una copia seicentesca di Johann Carl Loth.
182
EDOARDO GELLI
EDOARDO GELLI
Savona, 1852 - Firenze, 1933
Ritratto di signora con cappello
Firmato E Gelli e datato 1887 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 26X18,5
Olio su cartone, cm 26X18,5
184
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cani da caccia sulle rive del fiume
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 31X41
197
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato e datato 1918 in basso a destra
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
215
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina di campagna con lavandaia
Olio su tavola, cm 21,5X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 21,5X12
225
EUGEN WAGNER
EUGEN WAGNER
1871 - 1942
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
Nudo femminile
Bronzo, alt. cm 26