278
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
Modelletti per pannelli decorativi per l'Esposizione Internazionale.
V. Rocchiero, Scuole, gruppi, pittori dell'Ottocento ligure, Roma 1981, pp. 215-216
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Iscrizione D Morelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X125
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Olio su tela, cm 52X125
STIMA € 400 - 600
243
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Firma e data non identificate in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X111
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Olio su tela, cm 83,5X111
STIMA € 400 - 600
275
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta e libri
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 400 - 600
276
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta e mandolino
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 400 - 600
106
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
STIMA € 500 - 800