217
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Studio per il dipinto Tempo Grigio
Datato 21 9 92 in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X30
Olio su tavola, cm 45X30
STIMA € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Torino, collezione privata
Provenienza:
Torino, collezione privata
106
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
STIMA € 500 - 800
116
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
STIMA € 500 - 800
139
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Coppia di interni di osteria
Olio su tela, cm 21X18,5 (2)
Olio su tela, cm 21X18,5 (2)
STIMA € 500 - 800
155
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (seguace di)
(Siviglia, 1618 - 1682)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 82X61
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 82X61
STIMA € 500 - 800
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
Olio su tela, cm 47,5X80
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47,5X80
STIMA € 500 - 700
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Villa Comunale di Napoli
Olio su tela, cm 47X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47X77
STIMA € 500 - 700
178
CARLO MARKO'
CARLO MARKO'
Budapest 1822 - Mosca 1891
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X44,5
STIMA € 500 - 800
180
GIUSEPPE BOTTERO
GIUSEPPE BOTTERO
Asti 1846 - Torino 1930
Scena galante
Firmato G Bottero in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X34,5
Scena galante
Olio su tela, cm 40,5X34,5
STIMA € 500 - 700
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
STIMA € 500 - 800
206
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
L'elemosina davanti alla chiesa
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 29X50
Olio su tela, cm 29X50
STIMA € 500 - 700