178
CARLO MARKO'
Budapest 1822 - Mosca 1891
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X44,5
STIMA € 500 - 800
109
LUCA CAMBIASO (bottega di)
LUCA CAMBIASO (bottega di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 133,5X97,5
Il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 133,5X97,5
STIMA € 3.000 - 5.000
110
PETER PAUL RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Olio su tavola, cm 58X45
Olio su tavola, cm 58X45
STIMA € 1.800 - 2.200
112
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 1.500 - 2.000
113
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
STIMA € 2.000 - 3.000
114
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
STIMA € 1.800 - 2.600
115
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
STIMA € 2.000 - 3.000
116
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
STIMA € 500 - 800
117
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - 1785)
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
118
FRANCESCO MORRO
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
119
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
(Montoggio, 1694 - Pavia, 1755)
Sant'Andrea Avellino
Matita, penna e biacca, cm 35X24
Sant'Andrea Avellino
120
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - Napoli?, 1785)
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
Olio su tela, cm 123X101
STIMA € 1.000 - 2.000