10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
STIMA € 500 - 800
La scoperta nel 1599 delle spoglie intatte di Santa Cecilia, avvenuta durante gli scavi della basilica di Trastevere, ha suggestionato la sensibilità religiosa e ispirato non pochi artisti presenti nella Città Eterna nei primi decenni del XVII secolo. Il primo di questi fu Stefano Maderno, che realizzò la celebre statua riproducendo fedelmente il corpo avvolto in un sudario. Pochi anni dopo, intorno al 1615, il Domenichino dedicò a Santa Cecilia uno straordinario ciclo di affreschi nella chiesa di San Luigi dei Francesi. Queste opere furono altresì fonte di ispirazione per i non pochi pittori francesi di stanza a Roma, che colsero la novità illustrativa e la stretta analogia con gli scritti di Jacopo da Varagine. La tela in esame, infatti, evoca la Basilica di Trastevere e vede la giovane donna sdraiata e compianta da un gruppo di astanti, secondo una regia scenica debitrice dell'invenzione domenichina. Il suo autore, di conseguenza, non può che essere un artista a conoscenza degli affreschi di San Luigi dei Francesi e desideroso di misurarsi con il maestro bolognese (Cfr. D. Lavalle, C. di Matteo, Il ciclo di Santa Cecilia (1612 - 1615) nella cappella Polet in San Luigi dei Francesi, in Domenichino 1581 ; 1641, catalogo della mostra a cura di C. Strinati, Milano 1996, pp. 237-239).
LOTTI
250
GIUSEPPE PALANTI
GIUSEPPE PALANTI
Milano 1881 - 1946
Marina con barche
Firmato G Palanti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 44,5X55
Marina con barche
Firmato G Palanti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 44,5X55
STIMA € 200 - 500
264
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno, 1889 - 1973
Contadini nei campi
Firmato C Filippelli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X29
Contadini nei campi
Firmato C Filippelli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X29
STIMA € 200 - 400
273
POMPEO FABRI
POMPEO FABRI
Roma 1874 - 1959
Camogli, San Lorenzo della Costa
Firmato P Fabri e titolo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X41,5
Camogli, San Lorenzo della Costa
Firmato P Fabri e titolo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X41,5
STIMA € 200 - 400
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
STIMA € 200 - 500
20
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
STIMA € 300 - 600
26
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
STIMA € 300 - 600
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
STIMA € 300 - 500
195
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Figura femminile
Firmata P E Fiaschi sulla base
Alabastro, alt. cm 38
Figura femminile
Firmata P E Fiaschi sulla base
Alabastro, alt. cm 38
STIMA € 300 - 500