486
ABRAHAM GOVAERTS
(Anversa, 1589 ; 1626)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
STIMA € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Roma, Galleria Lampronti (1985)
Roma, collezione privata
Probabile allievo di Jan Brueghel il vecchio, Govaerts divenne maestro della corporazione di San Luca ad Anversa nel 1606 e la sua produzione conta essenzialmente paesaggi. Le opere giovanili denotano l'influenza di Joost de Momper ma dopo il 1620 il pittore affermò il proprio stile mediando tra le influenze di Jan Brueghel dei velluti e di Gillis van Coninxloo. In analogia con questi autori Govaerts si dedica a descrivere rigogliose vedute paesistiche, in particolare boschi dal carattere fantastico con densi fogliami, mostrando altresì panorami in lontananza immersi in una luce delicata che saranno un punto di riferimento per una intera generazione d'artisti. Tipici della sua arte matura sono le opere in esame, che presentano altresì similitudini con Jan Wildens e denotano da parte dell'autore la volontà di cimentarsi con grandi formati, prendendo atto che buona parte della sua produzione è di misura contenuta.
Roma, collezione privata
533
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
0lio su tela, cm 79X173
Sesto Calende
0lio su tela, cm 79X173
STIMA € 3.000 - 5.000
534
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 ; Venezia, 1922
Venezia povera
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X76,5
Venezia povera
Olio su tela, cm 51X76,5
STIMA € 4.000 - 6.000
535
NICCOLÒ CANNICCI
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 ; 1906
Autunno a San Gimignano
Firmato N Cannicci in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136,5X93
Autunno a San Gimignano
Olio su tela, cm 136,5X93
STIMA € 2.000 - 4.000
536
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 ; Napoli, 1899
Contadino con armenti
Firmato Filip Palizzi e datato 1860 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X71
Contadino con armenti
Olio su tela, cm 58,5X71
STIMA € 1.500 - 2.000
537
LUIGI STEFFANI
LUIGI STEFFANI
San Giovanni Bianco, 1827 ; Milano, 1898
L'aratro
Firmato L Steffani in basso a destra
Olio su tela, cm 75X144
L'aratro
Olio su tela, cm 75X144
STIMA € 1.500 - 2.500
538
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires, 1890 ; Napoli, 1960
Grande partita di caccia
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 40X75
Grande partita di caccia
Olio su tela, cm 40X75
STIMA € 800 - 1.200
539
PUBLIO DE TOMMASI
PUBLIO DE TOMMASI
Roma, 1848 ; 1914
La processione
Firmato P De Tommasi, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 108,5X73,5
La processione
STIMA € 1.200 - 1.800
540
SALOMON CORRODI
SALOMON CORRODI
Fehraltorf, 1810 ; Como, 1892
Veduta di Napoli da Posillipo con il Vesuvio in eruzione
Acquerello su carta, cm 26X38
Acquerello su carta, cm 26X38
STIMA € 3.000 - 5.000
541
EUGENIO DE BLAAS
EUGENIO DE BLAAS
Albano, 1843 ; Venezia, 1931
Ritratto di nobildonna veneziana
Firmato Eugenio Blaas e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 102X82
Olio su tela, cm 102X82
STIMA € 26.000 - 28.000
542
GIOVANNI BATTISTA FERRARI
GIOVANNI BATTISTA FERRARI
Brescia, 1829 ; Milano, 1906
Castello feudale sul colle di Brescia
Firmato G B Ferrari e datato 1888 in basso a destra
Olio su tela, cm 82,5X60,5
Olio su tela, cm 82,5X60,5
STIMA € 3.000 - 4.000
543
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 ; 1901
Cesare Borgia a Capua
Firmato Morelli e datato 1853 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 131,5X182,5
Cesare Borgia a Capua
Olio su tela, cm 131,5X182,5
STIMA € 40.000 - 60.000
544
GAETANO FERRI
GAETANO FERRI
Bologna, 1822 ; Oneglia, 1896
Le tre età della vita
Firmato Gaet Ferri e datato 1868 al centro a destra
Olio su tela, cm 100X85
Le tre età della vita
Olio su tela, cm 100X85
STIMA € 8.000 - 10.000