27
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
STIMA € 1.000 - 2.000
Lo stile dell'opera suggerisce la sua appartenenza alla scuola lombarda e l'attribuzione alla pittrice Margherita Caffi, personalità di spicco della famiglia Volò e sposa di Ludovico Caffi. Le pennellate dense e sfrangiate, con la materia che si aggruma e rende vibrante la superficie grazie ai sapienti colpi di lume sono un indizio di stile, che si differenzia notevolmente dal fare pittorico di Giuseppe Vicenzino, più attento agli aspetti descrittivi e naturalistici. Margherita, come possiamo osservare, predilige gli effetti cromatici, creando composizioni precocemente rococò, che saranno di esempio per i naturamortisti settecenteschi.
LOTTI
49
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (copia da/del XVIII-XIX Secolo)
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (copia da/del XVIII-XIX Secolo)
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
OFFERTA LIBERA
54
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
(Agnona, 1703 - 1760 circa)
Gesù Bambino
San Giovannino
Olio su tela, cm 73X56 (2)
Gesù Bambino
San Giovannino
Olio su tela, cm 73X56 (2)
STIMA € 1.500 - 2.400
56
FRANCESCO ZUCCARELLI (cerchia di)
FRANCESCO ZUCCARELLI (cerchia di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
OFFERTA LIBERA
60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
STIMA € 800 - 1.200