175
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
STIMA € 1.000 - 2.000
Il dipinto è un'opera destinata alla devozione privata e si inserisce nello sviluppo di immagini destinate alla 'Devotio Moderna' nei Paesi Bassi a partire dalla seconda metà del XV secolo. Si tratta di opere di contenute dimensioni e raffiguranti un ritratto sacro 'in primo piano', così come i ritratti di Cristo, erano soggetti popolari tra i fedeli. Dirk Bouts (circa 1415-1475), e dopo di lui suo figlio Albrecht, che rilevò la bottega del padre all'inizio del XV secolo, sono celebri per la loro invenzione e successivamente per la notevole produzione del Cristo Addolorato. Il dipinto in esame si evidenzia per l'accurato disegno sottostante.
121
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
STIMA € 800 - 1.200
123
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 83,5X96
Olio su tela, cm 83,5X96
STIMA € 500 - 800
125
PIETRO FABRIS (maniera di)
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
STIMA € 700 - 1.200
126
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
STIMA € 1.200 - 1.800
127
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
STIMA € 1.200 - 1.800
128
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
STIMA € 500 - 800
130
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giudizio di Paride
Olio su seta applicata su tela, cm 41X85
STIMA € 200 - 500
131
PITTORE DI CULTURA NEOCLASSICA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tavola tonda, cm 43X44
STIMA € 1.000 - 2.000
132
PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovine
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
STIMA € 200 - 500