174
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
STIMA € 2.600 - 3.600
La tela raffigura un elegante ritratto. L'autore è verosimilmente di scuola veneta con strette analogie con la ritrattistica di Alessandro Longhi. L'artista fu allievo di Giuseppe Nogari e indubbiamente influenzato da Sebastiano Bombelli e Vittore Ghislandi. Lo svolgersi della sua attività lo vede inizialmente interprete di una pittura devozionale, per poi indirizzarsi alla ritrattistica, divenendo entro il sesto decennio uno dei migliori interpreti del genere. La sua tecnica pittorica delicata e cromaticamente preziosa è sovente priva di procedimenti disegnativi, le immagini appaiono un istinto d'impressione portato finemente a conclusione, senza trascurare velature e trasparenze per modulare i valori cromatici.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435; 452
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435; 452
LOTTI
49
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (copia da/del XVIII-XIX Secolo)
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (copia da/del XVIII-XIX Secolo)
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
OFFERTA LIBERA
54
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
(Agnona, 1703 - 1760 circa)
Gesù Bambino
San Giovannino
Olio su tela, cm 73X56 (2)
Gesù Bambino
San Giovannino
Olio su tela, cm 73X56 (2)
STIMA € 1.500 - 2.400
56
FRANCESCO ZUCCARELLI (cerchia di)
FRANCESCO ZUCCARELLI (cerchia di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
OFFERTA LIBERA
60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
STIMA € 800 - 1.200