162
MARCANTONIO RAIMONDI
(Molinella, circa 1480 - Bologna, 1533-1534)
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
STIMA € 100 - 200
Provenienza:
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
La stampa, realizzata con la tecnica del bulino, è tratta dalla xilografia di Albrecht Dürer appartenente alla serie 'Vita della Vergine'. La serie düreriana aveva riscontrato un grandissimo successo fin dalla sua pubblicazione; per questo motivo Raimondi ne copiò quasi tutte le tavole a bulino, tecnica ritenuta più raffinata rispetto alla xilografia. Le stampe realizzate da Raimondi riportano il monogramma di AD e furono vendute come opere dello stesso Dürer fino all'opposizione di quest'ultimo. Il numero '9', inciso in basso su questa tavola, fa quindi parte della numerazione aggiunta nel secondo stato per contraddistinguere le opere di Raimondi da quelle di Dürer.
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
13
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
STIMA € 200 - 500
15
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
STIMA € 200 - 500
16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
STIMA € 1.200 - 1.800
18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X48,5
Olio su tela, cm 60X48,5
STIMA € 400 - 800
20
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Olio su metallo, cm 37,5X28
Olio su metallo, cm 37,5X28
STIMA € 200 - 500
24
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
STIMA € 2.000 - 3.000