1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
STIMA € 800 - 1.200
142
AERT MIJTENS (cerchia di)
AERT MIJTENS (cerchia di)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
STIMA € 300 - 500
141
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 50X64
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 50X64
STIMA € 1.500 - 2.500
140
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
(Roma, 1599 - 1634)
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Ritratto di donna
STIMA € 200 - 500
139
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Ritratto di donna con velo
Olio su tela, cm 68X50
Ritratto di donna con velo
Olio su tela, cm 68X50
STIMA € 500 - 800
138
PIETRO NOVELLI (attr. a)
PIETRO NOVELLI (attr. a)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
Madonna
Olio su tela, cm 39X33
Madonna
Olio su tela, cm 39X33
STIMA € 1.500 - 2.500
137
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Santa Barbara
Olio su tela, cm 48X38,5
Olio su tela, cm 48X38,5
STIMA € 2.000 - 3.000
135
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
STIMA € 1.500 - 2.500
134
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
I Principi della chiesa che adorano l'Eucarestia
Olio su cartone, cm 34X24
Olio su cartone, cm 34X24
132
PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovine
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
STIMA € 200 - 500
131
PITTORE DI CULTURA NEOCLASSICA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tavola tonda, cm 43X44
STIMA € 1.000 - 2.000