224
HANS WIDMER
Svizzera, 1872 - 1925
Paesaggio con pastorello e caprette
Firmato Hans Widmer in basso a destra
Olio su tela, cm 61X75
Olio su tela, cm 61X75
STIMA € 300 - 500
217
ALFRED AUGUSTUS II GLENDENING
ALFRED AUGUSTUS II GLENDENING
Gran Bretagna, 1861 - 1907
Paesaggio con alberi
Firmato A Glendening in basso a destra
Olio su tela, cm 71X47
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 71X47
STIMA € 200 - 500
218
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio autunnale
Firmato F M De la Coze e datato 1986 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 61X76,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio autunnale
219
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Cerbiatti nel bosco
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X50
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Cerbiatti nel bosco
Olio su tela, cm 65X50
STIMA € 300 - 500
220
CESARE MAGGI
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Montagne innevate
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 14,5X21,5
Montagne innevate
STIMA € 600 - 800
221
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino, 1853 - 1922
Paesaggio montano con contadina e gregge
Firmato V Bussolino in basso a destra
Olio su tavola, cm 48,5X35
Olio su tavola, cm 48,5X35
STIMA € 400 - 600
222
VITTORIO BUSSOLINO (ATTR. A)
VITTORIO BUSSOLINO (ATTR. A)
Torino, 1853 - 1922
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 24X35
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 24X35
STIMA € 100 - 150
223
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X37
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavola, cm 26X37
STIMA € 200 - 500
224
HANS WIDMER
HANS WIDMER
Svizzera, 1872 - 1925
Olio su tela, cm 61X75
Olio su tela, cm 61X75
STIMA € 300 - 500
225
CESARE RIESCH
CESARE RIESCH
Firenze, 1906 - 1981
Viale alberato con figura
Firmato C Riesch e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X30
Viale alberato con figura
Olio su cartone, cm 50X30
STIMA € 100 - 150
226
CESARE RIESCH
CESARE RIESCH
Firenze, 1906 - 1981
Strada a Firenze
Campagna fiorentina con figure
Firmati Cesare Riesch e datati 1931 in basso a sinistra e a destra
Olio su tavoletta, cm 30X32,5 (2)
Strada a Firenze
STIMA € 200 - 500
227
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di popolana con tamburello
Matita e acquerello su carta, cm 30.5X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
228
FRANCESCO COLEMAN
FRANCESCO COLEMAN
Roma, 1851 - 1918
La giovinezza e la vecchiaia
Firmato F Coleman, Roma in basso a destra
Acquerello su carta, cm 55X37
La giovinezza e la vecchiaia
Acquerello su carta, cm 55X37
STIMA € 300 - 500