50
FIGURA IN TERRACOTTA DIPINTA, PROBABILMENTE NAPOLI, XVIII- XIX SECOLO
raffigurante la Vergine che schiaccia il drago, con corona in metallo dorato, occhi vitrei e abiti in stoffa ricamata e velo di pizzo, poggia su base policroma, con putti e cherubini alati; usure, difetti, restauri nelle dita delle mani, minori cadute di materia pittorica, le vesti con usure e alcune lacerazioni, i putti da fissare, due con braccio riattaccato, la corona forse non pertinente
Alt. cm 39, larg. cm 16
La base, alt. cm 10, larg. cm 21, prof. cm 15
Alt. cm 39, larg. cm 16
STIMA € 400 - 600
36
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500