184
BERGERE IN LEGNO DI FAGGIO INTAGLIATO E PATINATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
di gusto classico e in forma mistilinea su gambe troncoconiche scanalate, lavorata con intagli floreali a rilievo, è completa di cuscino e rivestita in velluto bordeaux; usure, lo schienale con alcune fenditure nella fascia superiore, difetti, la struttura da consolidare, restauri, il tessuto con lacerazioni e abrasioni, in origine era laccata, rifacimenti nell'imbottitura
Alt. cm 113,5, larg. cm 74, prof. cm 72
36
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500