115
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
STIMA € 1.200 - 1.800
Nato in Canton Ticino Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che gli consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima, prediligendo schemi di immagine di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. Le opere in esame, la cui conduzione suggerisce che siano dei modelletti, testimoniano assai bene la tempra artistica dell'artista e in un momento giovanile, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola, tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara.
Bibliografia di riferimento:
R. Chiappini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Chiappini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem
LOTTI
169
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano, 1879 ; Cernobbio, 1944
Paesaggio con contadina e gregge
Firmato G Solenghi in basso a destra
olio su tavola, cm 60X90
Paesaggio con contadina e gregge
Firmato G Solenghi in basso a destra
olio su tavola, cm 60X90
STIMA € 200 - 500
170
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Casolare in campagna
Dedica e firma A Ferraguti in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X24
Casolare in campagna
Dedica e firma A Ferraguti in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X24
STIMA € 400 - 600
171
ITALO CENNI
ITALO CENNI
Milano, 1874 ; Colmegna, 1956
Fantino
Firmato I Cenni in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X50,5
Fantino
Firmato I Cenni in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X50,5
STIMA € 500 - 700
174
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 ; Torino, 1933
Altopiano
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
Altopiano
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
STIMA € 700 - 900
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il piroscafo Arata GB con la lanterna
Firmato Manzi Stefano e datato 1878 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il piroscafo Arata GB con la lanterna
Firmato Manzi Stefano e datato 1878 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X57
STIMA € 200 - 500
178
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta costiera e il monte Pellegrino
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X39
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta costiera e il monte Pellegrino
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X39
STIMA € 300 - 500
179
PAVEL KOVALEVSKY
PAVEL KOVALEVSKY
1843 ; 1903
Giovane calzolaio
Firmato P Kovalezenski sulla base
Bronzo, alt. cm 21
Giovane calzolaio
Firmato P Kovalezenski sulla base
Bronzo, alt. cm 21
OFFERTA LIBERA
180
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
L'acquaiolo
Firmato Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 55
L'acquaiolo
Firmato Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 55
STIMA € 800 - 1.200