10
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
OFFERTA LIBERA
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) nel 1725, il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo ed ebbe modo di assimilarne la lezione declinandola in accordi cromatici più tenui. La tela trova similitudine nelle opere mature dimostrando come la lezione tenebrosa del maestro digrada a soluzione classiciste. Del resto, dal quinto decennio e ancor più nel seguente, man mano che la lezione piazzettesca diviene un lontano ricordo il pittore diluisce il robusto senso delle forme tornite dall'ombra, affidandosi al rigore disegnativo e strutturale delle stesure. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, in Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola, Venezia 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto dell'influenza di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
LOTTI
146
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con barche si pescatori
Olio su cartone telato, cm 45X53,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con barche si pescatori
Olio su cartone telato, cm 45X53,5
STIMA € 300 - 500
147
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova, 1832 ; Firenze, 1891
Ritratto di gentiluomo
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Ritratto di gentiluomo
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
STIMA € 500 - 700
148
GIUSEPPE GIANI
GIUSEPPE GIANI
Torino, 1866 ; 1936
Ritratto di gentiluomo
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
Ritratto di gentiluomo
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 400 - 600
149
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 105X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 600 - 800
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 124X96,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 124X96,5
STIMA € 700 - 1.000
156
ENRICO GARGIULO
ENRICO GARGIULO
Napoli, 1881 ; 1948
Scogliere di Capri
Firmato E Gargiulo in basso a destra
Olio su tela, cm 40X44,5
Scogliere di Capri
Firmato E Gargiulo in basso a destra
Olio su tela, cm 40X44,5
STIMA € 200 - 400