317
SCRIGNO IN ARGENTO DORATO E LAPISLAZZULI CON MICROMOSAICO, ROMA, CIRCA 1780, ORAFO L. VALADIER
base rettangolare a quattro piedini leonini, bordo fogliaceo, corpo con mascheroni zoomorfi e profili dall'antico, coperchio con micromosaico raffigurante le colombe dell'amore in placca di lapislazzuli; difetti
Alt. cm 10, larg. cm 21, prof. cm 13
STIMA € 15.000 - 18.000
316
COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE FIAMME IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLO, ORAFO E. CRITIEN
STIMA € 5.000 - 6.000