120
PENDENTIF AVEC COLLIER EN PLATINE, ÉMERAUDES, ONYX ET DIAMANTS, FIN DES ANNÉES 1920
réalisé avec une chaîne de 85 diamants de taille ancienne soutenant un pendentif en forme d'une une arche en onyx et diamants taille ancienne supportant un bouclier géométrique en diamants taille ancienne et carré, d'où descendent des franges aux motifs géométriques en diamants taille ancienne, pentagonale, hexagonale et marquise, chacune se terminant par une goutte en émeraude cabochon
Poids total: 40,0 g environ, longueur de la chaîne 54,5 cm d'environ, hauteur du pendentif crochet compris environ 9,2 cm
A PLATINUM, EMERALD, ONYX AND DIAMOND PENDANT WITH CHAIN, END OF 20'S
UN BIJOU TRÈS SIMILAIRE EST ILLUSTRÉ DANS LE LIVRE DE VAN CLEEF & ARPELS 'THE ART OF HIGH JEWELLERY', PAGE 62
STIMA € 24.000 - 30.000
128
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, PERLES DE CULTURE D'AUSTRALIE ET DIAMANTS
STIMA € 3.000 - 4.000
219
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, SAPHIRS DE COLORÉS ET DIAMANTS, SIGNÉS C. REPOSSI
STIMA € 5.000 - 6.000
148
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN PLATINE, SAPHIRS ET DIAMANTS, MONTÉS PAR BVLGARI
STIMA € 55.000 - 65.000
120
STIMA € 24.000 - 30.000