92
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 38,5X51,5
Olio su tavola, cm 38,5X51,5
133
MARTEN VAN CLEVE (seguace di)
MARTEN VAN CLEVE (seguace di)
(Anversa, 1527 circa - 1581)
Uomo con brocca
Olio su tavola, cm 45,5X41
Uomo con brocca
Olio su tavola, cm 45,5X41
STIMA € 700 - 900
134
DANIEL BOONE (attr. a)
DANIEL BOONE (attr. a)
(Viaanderen, 1630/1631 - Gran Bretagna, 1700)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
STIMA € 200 - 500
135
JAN LIEVENS (maniera di)
JAN LIEVENS (maniera di)
(Leida, 1607 - Amsterdam, 1674)
Olio su cartone, cm 11X8,5
Olio su cartone, cm 11X8,5
STIMA € 200 - 500
136
NICOLAS FICKE (attr. a)
NICOLAS FICKE (attr. a)
(Haarlem, 1620 - 1702)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X47,5
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X47,5
STIMA € 100 - 500
137
THOMAS VAN APSHOVEN
THOMAS VAN APSHOVEN
(Antwerp 1622 - 1664/65)
Paesaggio con casa e contadini
Olio su tela, cm 55X75
Olio su tela, cm 55X75
STIMA € 200 - 500
138
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
139
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
La femme forte Marianne
Olio su tavola, cm 74X48
Olio su tavola, cm 74X48
STIMA € 500 - 800
140
La femme forte Déborah
Olio su tavola, cm 74X45,5
Olio su tavola, cm 74X45,5
STIMA € 500 - 800
141
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
STIMA € 300 - 500
142
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Risurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
STIMA € 200 - 500
143
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 24X39,5
Olio su tela, cm 24X39,5
STIMA € 100 - 500
144
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
(Amsterdam, 1649/1651 - 1690)
Veduta italianizzante con viandanti
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
STIMA € 200 - 500