86
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
Olio su tela, cm 95,5X73
Olio su tela, cm 95,5X73
STIMA € 800 - 1.200
181
JAMES WINGATE LAWTON
JAMES WINGATE LAWTON
Scozia, 1846 - Edimburgo, 1924
Paesaggio lacustre
Firmato J L Wingate in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X60
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm 30X60
STIMA € 200 - 400
184
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64,5
Olio su tavola, cm 50X64,5
STIMA € 550 - 750
185
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli, 1840 - dopo il 1891
Paesaggio con lavandaie
Firmato F S Torcia in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X27
Paesaggio con lavandaie
Olio su tavola, cm 16X27
STIMA € 400 - 600
187
BRUTO MAZZOLANI
BRUTO MAZZOLANI
Ferrara, 1880 - Milano, 1949
Paesaggio con gregge
Firmato Mazzolani e datato 1913 in basso a destra
Olio su tela, cm 139X85
Paesaggio con gregge
Olio su tela, cm 139X85
STIMA € 1.200 - 1.500
188
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Ritratto di capretta
Firmato Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X22
Ritratto di capretta
Olio su tavola, cm 17,5X22
STIMA € 400 - 600
189
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Giochi di bimbi
Firmato Fili Palizzi in basso a destra
China su carta, cm 18,5X27
Giochi di bimbi
China su carta, cm 18,5X27
STIMA € 300 - 500
190
AGNES MINOTTO
AGNES MINOTTO
Breslavia, 1868 - Arizona, 1927
Veduta di Piazzetta San Marco e Punta della Dogana
Veduta del Canal Grande
Firmati A Minotto in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X60 (2)
Veduta del Canal Grande
STIMA € 100 - 150
191
AGNES MINOTTO
AGNES MINOTTO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato A Minotto in basso a destra
Il Ponte dei Sospiri
Firmato A Minotto in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 60X30 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Il Ponte dei Sospiri
192
MILLO BORTOLUZZI
MILLO BORTOLUZZI
Treviso, 1868 - Dolo, 1933
Veduta di Venezia
Firmato Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X14
Veduta di Venezia
Acquarello su carta, cm 30X14
STIMA € 200 - 500