83
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
(Firenze, 1660 - 1731)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
STIMA € 1.000 - 2.000
Il dipinto è corredato da una perizia su fotocopia di Ugo Ruggeri.
208
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Nudo in un interno
Firmato Kokocinsky in basso a destra
Olio su compensato, cm 34X29
Nudo in un interno
Olio su compensato, cm 34X29
STIMA € 400 - 600
209
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
Paesaggio con nudo femminile
Olio su tela, cm 39X29
STIMA € 600 - 800
210
GIOVANNI ZANGRANDO
GIOVANNI ZANGRANDO
Trieste, 1867 - 1941
Nudo femminile
Firmato G Zangrando in basso a destra
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
Nudo femminile
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
STIMA € 300 - 500
211
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 - Roma, 1881
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna
STIMA € 500 - 800
213
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
Ritratto di bambino
STIMA € 500 - 800
214
WILHELM JUNCKER
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto del signor Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1863 a destra al centro
Olio su tela, cm 78X66
Ritratto del signor Graeffe
Olio su tela, cm 78X66
STIMA € 1.100 - 1.400
215
WILHELM JUNCKER
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto della signora Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1864 al centro a sinistra
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
STIMA € 1.100 - 1.400
216
TITO CONTI
TITO CONTI
Firenze, 1842 - 1924
Ritratto di ragazza
Firma Tito Conti e dedica in basso a destra
Tecnica mista su tela, cm 72X60
Ritratto di ragazza
STIMA € 400 - 600