7
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con cane
Siglato
Olio su tavola, cm 21X18
Siglato
Olio su tavola, cm 21X18
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela applicata su faesite, cm 60X80
STIMA € 300 - 500
51
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
STIMA € 800 - 1.200
52
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro da Verona
Olio su tavola, cm 106X68
Olio su tavola, cm 106X68
STIMA € 800 - 1.200
55
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
STIMA € 2.000 - 3.000
56
PAOLO VERONESE (copia da)
PAOLO VERONESE (copia da)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
57
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
STIMA € 100 - 500
60
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 69X117
Olio su tela, cm 69X117
STIMA € 1.000 - 2.000