30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
253
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
Napoli, 1805 - 1888
La fregata principe Umberto soccorre la corazzata re d'Italia
Firmato De Simone e datato 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 26X45
Olio su tela, cm 26X45
STIMA € 1.000 - 2.000
255
FRIEDRICH RAUPP
FRIEDRICH RAUPP
Norimberga, 1871 - Monaco, 1949
Pescatori
Firmato Friedrich Raupp in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Pescatori
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 300 - 500
256
CARLO PERINDANI
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Grotta della Certosa
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 44X48
Grotta della Certosa
STIMA € 200 - 500
257
NICOLA FABBRICATORE
NICOLA FABBRICATORE
Napoli, 1889 - 1960
Passeggiata
Firmato Nic Fabbricatore in basso a destra
Olio su compensato, cm 25,5X36,5
Passeggiata
STIMA € 400 - 600
259
FERNAND RIBLET
FERNAND RIBLET
Firenze, 1873 - 1944
Veduta del Tamigi
Firmato Riblet in basso a destra
Olio su tela, cm 32X41
Veduta del Tamigi
Olio su tela, cm 32X41
STIMA € 300 - 500
260
GUIDO CASCIARO
GUIDO CASCIARO
Napoli, 1900 - 1963
Paesaggio di campagna con case
Firmato G Casciaro in basso a destra
Olio su tela, cm 23X27
Olio su tela, cm 23X27
261
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno, 1849 - La Spezia, 1939
Casolare con setter sulla soglia
Firmato V Loria in basso a destra
Olio su tela, cm 42X28
Olio su tela, cm 42X28
STIMA € 500 - 700
262
PUBLIO DE SIMONI
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
Pastore con gregge
263
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Valle di Cadore
Firmato F Scattola in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
Valle di Cadore
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
STIMA € 400 - 600
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X35,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Olio su tela, cm 47X35,5
STIMA € 200 - 500