26
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
STIMA € 200 - 500
Il dipinto rivela lo stile di un autore di scuola olandese influenzato da Rembrandt Harmenszoon van Rijn.
123
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le gitane
Monogramma EP e data 1867 in basso a destra
Olio su tela, cm 29X26,4
Olio su tela, cm 29X26,4
STIMA € 400 - 700
128
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
STIMA € 2.000 - 3.000
129
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
STIMA € 2.000 - 3.000
130
JAN VERMEER VAN HAARLEM
JAN VERMEER VAN HAARLEM
(Haarlem, 1656 - 1705)
Olio su tavola, cm 27,5X34,5
Olio su tavola, cm 27,5X34,5
131
ANTONIO ZUCCHI
ANTONIO ZUCCHI
(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Olio su tela, cm 60X90
Olio su tela, cm 60X90
STIMA € 1.500 - 2.500
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta dell’Alcazar de los Reyes Cristianos di Cordoba
Olio su tela, cm 38,5X62,5
Olio su tela, cm 38,5X62,5
STIMA € 1.500 - 2.500